Lista de projetos submetidos (123)

Quiz escolar
Rodrigo, Miguel
Escola 2, 3 Ciclos de Álvaro Velho --> 5 ano, turma 5ºF (Setúbal)

quiz animal
Afonso, Rodrigo
Escola 2, 3 Ciclos de Álvaro Velho --> 5 ano, turma 5ºF (Setúbal)

Untitled-8
Sarah, Agathe
Escola 2, 3 Ciclos de Álvaro Velho --> 5 ano, turma 5ºF (Setúbal)

Sky whail!
Mafalda, Bruna
Escola 2, 3 Ciclos de Álvaro Velho --> 5 ano, turma 5ºF (Setúbal)

Foge do Gato
Beatriz, Sofia
Escola 2, 3 Ciclos de Álvaro Velho --> 5 ano, turma 5ºF (Setúbal)

familia de caes
Sebastian, Lina, Afonso
Escola Básica 2,3 de Pegões --> 5 ano, turma B (Évora)

r,r,a,n.
André, Nuno, Ricardo, Rodrigo
Escola Básica 2,3 de Pegões --> 5 ano, turma B (Évora)

AMIGOS DE AÇO
João, Miguel, Rúben
Escola Básica 2,3 de Pegões --> 5 ano, turma B (Évora)

joao edson e simoes
Afonso, Edson, João
Escola Básica 2,3 de Pegões --> 5 ano, turma B (Évora)

TatyJojoDidi
Tatiana, Joana, Diana
Escola Básica 2,3 de Pegões --> 5 ano, turma B (Évora)

projecto final

Escola Básica 2,3 de Pegões --> 5 ano, turma B (Évora)

Um às do cálculo mental
João A., João S., Luana, Rodrigo
E.B. 2, 3 S. João da Madeira --> 5 ano, turma 5ºA (Aveiro)

Em busca de múltiplos perdidos
Bruno, Carina, Francisco, Tiago
E.B. 2, 3 S. João da Madeira --> 5 ano, turma 5ºA (Aveiro)

ÂnguloMania
Carolina, Diogo, Duarte, Inês
E.B. 2, 3 S. João da Madeira --> 5 ano, turma 5ºA (Aveiro)

Apanha-me se souberes
Carolina, Inocêncio, Miguel, Rafael
E.B. 2, 3 S. João da Madeira --> 5 ano, turma 5ºA (Aveiro)

Professor Nano
Helena, Manuel, Pedro, Simão
E.B. 2, 3 S. João da Madeira --> 5 ano, turma 5ºA (Aveiro)

Miscelânea Matemática!
Infante, Maria, Mariana
E.B. 2, 3 S. João da Madeira --> 5 ano, turma 5ºA (Aveiro)

Labirinto da Multiplicação
André A., André G., João, Paulo
E.B. 2, 3 S. João da Madeira --> 5 ano, turma 5ºD (Aveiro)

Representação de Frações
Ana, Henrique, Joana, Leonor
E.B. 2, 3 S. João da Madeira --> 5 ano, turma 5ºD (Aveiro)

Cálculo e Bananas
Tomás P., Mariana, Martim, Dinis
E.B. 2, 3 S. João da Madeira --> 5 ano, turma 5ºD (Aveiro)

Apanha as maçãs dos múltiplos de 3
Diogo, Tomás B.,Tomás R.
E.B. 2, 3 S. João da Madeira --> 5 ano, turma 5ºD (Aveiro)

Jogo das frações
Ana, Carolina, Elisa, Mafalda
E.B. 2, 3 S. João da Madeira --> 5 ano, turma 5ºD (Aveiro)

A morte de D. Carlos: versão Sec. XXI
Inês, Cláudia, Criatiano e Diogo
E.B. 1,2, 3 Augusto Moreno - Bragança --> 6 ano, turma 6ºC (Bragança)

5AJ1 Grande penalidade
Dinis M. + Filipe M
Escola D. João I --> 5 ano, turma A (Setúbal)

5AJ1 Corrida de amigos
Rita A. + Tiago F.
Escola D. João I --> 5 ano, turma A (Setúbal)

5AJ1 O terror dos dragões
Alice P. + Ana S. + Ariana C.
Escola D. João I --> 5 ano, turma A (Setúbal)

5AJ1 A festa hip-hop
Inês B. + José C. + Lara V.
Escola D. João I --> 5 ano, turma A (Setúbal)

5AJ1 A luta do gato e do rato
Inês B. + José C. + Lara V.
Escola D. João I --> 5 ano, turma A (Setúbal)

5AJ1 O príncipe e a princesa
Catarina G. + Beatriz A. + Beatriz M.
Escola D. João I --> 5 ano, turma A (Setúbal)

5AJ1 Caça aos doces 2º nível
Martim S. + Mercedes R. + Nicole G.
Escola D. João I --> 5 ano, turma A (Setúbal)

5AJ1 Caça aos doces
Martim S. + Mercedes R. + Nicole G.
Escola D. João I --> 5 ano, turma A (Setúbal)

5AJ1 O castelo assombrado
Pedro M. + Rafael C. + Rafaela C.
Escola D. João I --> 5 ano, turma A (Setúbal)

5AJ1 Fruit Man
Dinis M. + Filipe M. + Érica A.
Escola D. João I --> 5 ano, turma A (Setúbal)

5AJ1 Got Talent Portugal
Mafalda L. + Maria P. + Maria V.
Escola D. João I --> 5 ano, turma A (Setúbal)

5AJ1 O Pesadelo do Scratch
Francisco S. + Helder S. + Iara C.
Escola D. João I --> 5 ano, turma A (Setúbal)

IBJsereia
Bianca, Inês, João
Escola Castro Matoso --> 5 ano, turma 5ºA (Aveiro)

Fatidira
Fábio, Diogo, Tiago, Rafael
Escola Castro Matoso --> 5 ano, turma 5ºA (Aveiro)

Illa
Afonso, Yara, Leonel, Lara
Escola Castro Matoso --> 5 ano, turma 5ºA (Aveiro)

Nutriventgers
João, Tomé, Beatriz, Diogo
Escola Castro Matoso --> 5 ano, turma 5ºA (Aveiro)

Moliceiro
Miguel, David, Diogo, Bogdan
Escola Castro Matoso --> 5 ano, turma 5ºA (Aveiro)

Quem acha que é Génio
Amílcar F., Luciana O., Luís S. e Rafaela A.
Escola Básica de Aguada de Cima --> 6 ano, turma 6º A (Aveiro)

Um dia na Escola
Diana F., Diogo S., Miguel A. e Sandro S.
Escola Básica de Aguada de Cima --> 6 ano, turma 6º A (Aveiro)

Jogo da Glória
Artur M., Lara D. e Rodrigo F.
Escola Básica de Aguada de Cima --> 6 ano, turma 6º A (Aveiro)

Poliedros e Não Poliedros
Gabriela, João B., João L. e Pedro M.
Escola Básica de Aguada de Cima --> 6 ano, turma 6º A (Aveiro)

Labirinto dos Tesouros
Tomás, Hugo e Inês
Escola Básica de Aguada de Cima --> 5 ano, turma 5ºB (Aveiro)

Labirinto dos Tesouros
Bruno, Margarida e Maria
Escola Básica de Aguada de Cima --> 5 ano, turma 5ºB (Aveiro)

Jogo das Maçãs
Rúben, Tomé e Gonçalo
Escola Básica de Aguada de Cima --> 5 ano, turma 5ºB (Aveiro)

Jogo de Futebol
Bernardo, David, Cintia e Matilde
Escola Básica de Aguada de Cima --> 5 ano, turma 5ºB (Aveiro)

Labirinto do Zac
Lucas, Mateus, Maria e Ricardo
Escola Básica de Aguada de Cima --> 5 ano, turma 5ºB (Aveiro)

Sereia e Ulisses
Bárbara Santos, Mafalda Vieira, Maria Margarida Reis, Nilton Sequeira
Escola Castro Matoso --> 6 ano, turma 6º A (Aveiro)

As Sereias
Ana Maria Pinho, Maria Luis Pereira, Rafael Tavares, Telmo Canha
Escola Castro Matoso --> 6 ano, turma 6º A (Aveiro)

O Príncipe e o Vinho
Gustavo Sousa, Helga Neves, Margarida Gonçalves, Micaela Correia
Escola Castro Matoso --> 6 ano, turma 6º A (Aveiro)

Acerta no Polifemo
André Ferreira, Marisa Pereira, Nuno Fonseca, Simão Silva
Escola Castro Matoso --> 6 ano, turma 6º A (Aveiro)

História de Ulisses
Ana Lopes, Eva Pinto, Gabriel Ferreira, Sofia Pereira
Escola Castro Matoso --> 6 ano, turma 6º A (Aveiro)

Ulisses e os Marinheiros
André Teixeira, Davyd Mykhailuk, José Madail, Mariana Laranjeiro, Nicole Oliveira
Escola Castro Matoso --> 6 ano, turma 6º A (Aveiro)

GEN10S - Jogo de basquetebol!!!
Tiago, Rodrigo, Isilda, Gabriela, Nuno
Escola Básica D. Luis de Loureiro --> 5 ano, turma 5º H (Viseu)

GEN10S - Castelo Assombrado
Guilherme, Marta, Beatriz,Bruna
Escola Básica D. Luis de Loureiro --> 5 ano, turma 5º H (Viseu)

GEN10S - Corridas ilegais
Sara, Tomás, Diogo, Joel
Escola Básica D. Luis de Loureiro --> 5 ano, turma 5º H (Viseu)

GEN10S - O Concurso
Sara, David, Ana, Agostinho
Escola Básica D. Luis de Loureiro --> 5 ano, turma 5º H (Viseu)

O bullying e a natureza
Xavier, Andreia, Bruna
Escola Gomes Eanes de Azurara --> 5 ano, turma 5º B (Viseu)

A Proteção do Ambiente
Cristiana, Maria, Gustavo
Escola Gomes Eanes de Azurara --> 5 ano, turma 5º B (Viseu)

Rua Mágica Da Ecologia
Inês, Cristiana, Rodrigo
Escola Gomes Eanes de Azurara --> 5 ano, turma 5º B (Viseu)

LABIRINTOS DA RECICLAGEM
Matilde, Miguel, Paulo, Dinis
Escola Gomes Eanes de Azurara --> 5 ano, turma 5º B (Viseu)

Aprende a não poluir
Gonçalo, Beatriz, Rodrigo
Escola Gomes Eanes de Azurara --> 5 ano, turma 5º B (Viseu)

Quem quer ser milionário (versão ecológica)
Alexandre, João, Ana
Escola Gomes Eanes de Azurara --> 5 ano, turma 5º B (Viseu)

Labirinto do gelo
Daniela, Juliana, Rodrigo
Escola Básica Nº2 de Arganil --> 5 ano, turma 5º C (Coimbra)

Grupo 5 - 6ºG
Leonor, Rodrigo, Lara e Rui
Escola 2, 3 Dr. Francisco Cabrita --> 6 ano, turma G (Faro)

Grupo4 6ºG
Diogo, Lara, Cristóvão e Ismael
Escola 2, 3 Dr. Francisco Cabrita --> 6 ano, turma G (Faro)

Grupo3 6ºG
Catarina, Afonso, Oliver e Rodrigo
Escola 2, 3 Dr. Francisco Cabrita --> 6 ano, turma G (Faro)

Grupo2 6ºG futebol e os ângulos
Francisco, Alexandre, Rafael, Lara
Escola 2, 3 Dr. Francisco Cabrita --> 6 ano, turma G (Faro)

Grupo1 6ºG
Santiago, Carolina, Mário e Afonso
Escola 2, 3 Dr. Francisco Cabrita --> 6 ano, turma G (Faro)

Saúde+
Alex, Inês, João, Maria
Escola Gomes Eanes de Azurara --> 6 ano, turma 6º A (Viseu)

Question machine
Ana, Catarina, João, Rodrigo, Vítor
Escola Gomes Eanes de Azurara --> 6 ano, turma 6º A (Viseu)

Sobrevivência
Inês, Gilberto, Matilde, Rúdi
Escola Gomes Eanes de Azurara --> 6 ano, turma 6º A (Viseu)

Jogos dos saberes
Beatriz, Carolina, Miguel, Rodrigo
Escola Gomes Eanes de Azurara --> 6 ano, turma 6º A (Viseu)

Labirinto mágico
Beatriz, Gabriel, Gabriela, Pedro
Escola Gomes Eanes de Azurara --> 6 ano, turma 6º A (Viseu)

O verão
Afonso, Afonso, Marcos
Escola Básica Nº2 de Arganil --> 5 ano, turma 5º C (Coimbra)

Festa
Joana, Sara
Escola Básica Nº2 de Arganil --> 5 ano, turma 5º C (Coimbra)

Apresentação do SCRATCH!!
Carolina, Sofia
Escola Básica Nº2 de Arganil --> 5 ano, turma 5º C (Coimbra)

Espetáculo
Matilde, Raquel
Escola Básica Nº2 de Arganil --> 5 ano, turma 5º C (Coimbra)

O Labirinto
Íris, Sara
Escola Básica Nº2 de Arganil --> 5 ano, turma 5º C (Coimbra)

Festa de anos do Scratc
Beatriz, Martim
Escola Básica Nº2 de Arganil --> 5 ano, turma 5º C (Coimbra)

Gold Moon
Eduardo, Joana, Rodrigo
Escola Básica Nº2 de Arganil --> 5 ano, turma 5º C (Coimbra)

Máquina a vapor do séc. XIX
Ana, Ema, Luís e Felix
E.B. 1,2, 3 Augusto Moreno - Bragança --> 6 ano, turma 6ºC (Bragança)

O terramoto de Lisboa
Victória, João, Catarina e José
E.B. 1,2, 3 Augusto Moreno - Bragança --> 6 ano, turma 6ºC (Bragança)

Invasões Francesas
Eduarda, Jorge, Grabriela e João Pedro
E.B. 1,2, 3 Augusto Moreno - Bragança --> 6 ano, turma 6ºC (Bragança)

Quiz de Educação Física
Gilberto, Martim e Hugo
E.B. 1,2, 3 Augusto Moreno - Bragança --> 6 ano, turma 6ºD (Bragança)

Jogo dos Provérbios GEN10S
Núria; Leonor; Romano
Escola Básica e Secundária de Moimenta da Beira --> 5 ano, turma 5ºC (Viseu)

Jogo dos Sabichões GEN10S
Guilherme; Inês; Simão; George
Escola Básica e Secundária de Moimenta da Beira --> 5 ano, turma 5ºC (Viseu)

Apanha a Resposta GEN10S
Alexandre; Diogo; Marta; Margarida
Escola Básica e Secundária de Moimenta da Beira --> 5 ano, turma 5ºC (Viseu)

Apanha e Responde GEN10S
Bárbara; Rodrigo; Maria; Afonso
Escola Básica e Secundária de Moimenta da Beira --> 5 ano, turma 5ºC (Viseu)

Labirinto dos Números
Tiago; Rodrigo; Diana; Juliana
Escola Básica e Secundária de Moimenta da Beira --> 5 ano, turma 5ºC (Viseu)

Jogo Come Come & Labirinto AARZ
Afonso; Ana; Rodrigo; Zhivko
Escola Básica e Secundária de Moimenta da Beira --> 5 ano, turma 5ºC (Viseu)

Untitled-5
David
Escola 2, 3 Ciclos de Álvaro Velho --> 5 ano, turma 5ºD (Setúbal)

As regras de convivencia =)

Escola 2, 3 Ciclos de Álvaro Velho --> 5 ano, turma 5ºD (Setúbal)

as regras de convivencia

Escola 2, 3 Ciclos de Álvaro Velho --> 5 ano, turma 5ºD (Setúbal)

A Lebre e a Tartaruga
Afonso, Evanildo
Escola 2, 3 Ciclos de Álvaro Velho --> 5 ano, turma 5ºD (Setúbal)

o super-gato
Beatriz, Diana
Escola 2, 3 Ciclos de Álvaro Velho --> 5 ano, turma 5ºD (Setúbal)

Como trabalhar em grupo
Lara, Tiago
Escola 2, 3 Ciclos de Álvaro Velho --> 5 ano, turma 5ºD (Setúbal)

As regras da sala de aula

Escola 2, 3 Ciclos de Álvaro Velho --> 5 ano, turma 5ºD (Setúbal)

As regras de sala de aula

Escola 2, 3 Ciclos de Álvaro Velho --> 5 ano, turma 5ºD (Setúbal)

as regr de convivencia
Emanuel,?
Escola 2, 3 Ciclos de Álvaro Velho --> 5 ano, turma 5ºD (Setúbal)

fixe
Sérgio, Guilherme
Escola 2, 3 Ciclos de Álvaro Velho --> 5 ano, turma 5ºD (Setúbal)

Amor de animais
Daniela, Cristiana
Escola 2, 3 Ciclos de Álvaro Velho --> 5 ano, turma 5ºD (Setúbal)

Free Activity Time
Gabriel, Sílvia, Diogo e Luana
E.B. 1,2, 3 Augusto Moreno - Bragança --> 5 ano, turma 5ºB (Bragança)

Parts of the house
Maria, Matilde, Luís e Alex
E.B. 1,2, 3 Augusto Moreno - Bragança --> 5 ano, turma 5ºB (Bragança)

Family Tree
Lia, Mariana, André e Inês
E.B. 1,2, 3 Augusto Moreno - Bragança --> 5 ano, turma 5ºB (Bragança)

Animals
Leonor, Enya, Carlos e Bruno
E.B. 1,2, 3 Augusto Moreno - Bragança --> 5 ano, turma 5ºB (Bragança)

Food & Drinks
Ana, Mariana, Liliana e Afonso
E.B. 1,2, 3 Augusto Moreno - Bragança --> 5 ano, turma 5ºB (Bragança)

Quiz de Futebol
Carlos, Pedro e Helder
E.B. 1,2, 3 Augusto Moreno - Bragança --> 6 ano, turma 6ºD (Bragança)

Harry Potter training
Tiago, João e Helder
E.B. 1,2, 3 Augusto Moreno - Bragança --> 6 ano, turma 6ºD (Bragança)

Quiz iterativo de Futebolistas
Guilherme, Diogo e Diogo
E.B. 1,2, 3 Augusto Moreno - Bragança --> 6 ano, turma 6ºD (Bragança)

Criaturas místicas
Beatriz, Mónica, Adriana
E.B. 1,2, 3 Augusto Moreno - Bragança --> 6 ano, turma 6ºD (Bragança)

Sopa de Letras
Carolina, Diogo, Matilde
Escola 2, 3 Dr. Francisco Cabrita --> 5 ano, turma A (Faro)

Bandeiras
Daniela, Rafael, Raquel
Escola 2, 3 Dr. Francisco Cabrita --> 5 ano, turma A (Faro)

Roupas Típicas
Joana, João, Sebastião
Escola 2, 3 Dr. Francisco Cabrita --> 5 ano, turma A (Faro)

Zoológico
Gabriel, Letícia, Lucas, Paula
Escola 2, 3 Dr. Francisco Cabrita --> 5 ano, turma A (Faro)

Labirinto
Ana, Eduarda, Leonardo, Mauro
Escola 2, 3 Dr. Francisco Cabrita --> 5 ano, turma A (Faro)

Pólo Norte
Carina, Anastacia, Lucian, Tomás
Escola 2, 3 Dr. Francisco Cabrita --> 5 ano, turma A (Faro)

QUIZ MATEMÀTICO
Andreia, Brena ,Catarina e David
Escola 2, 3 Ciclos de Álvaro Velho --> 5 ano, turma 5ºC (Setúbal)

Perguntas inversas
Martim, Beatriz, Leandro e Helena
Escola 2, 3 Ciclos de Álvaro Velho --> 5 ano, turma 5ºC (Setúbal)

batalha de perguntas
Matilde e Joana
Escola 2, 3 Ciclos de Álvaro Velho --> 5 ano, turma 5ºC (Setúbal)

Neve contra neve
Carolina, Carolina, João, Mafalda
Escola 2, 3 Ciclos de Álvaro Velho --> 5 ano, turma 5ºC (Setúbal)